FC2ブログ
日々あったことを半ば暴走気味になりつつ書き連ねる予定。
徒然雑記
ちょっとビクリ
2010-02-28-Sun  CATEGORY: 日記
父の小声のぶつぶつが心臓に悪い。
ああ、休みにはこの人がいないのが理想だよ。
心が休まらないからね…。
スポンサーサイト



ページトップへ コメント0
せ ま い
2010-02-27-Sat  CATEGORY: 日記
久しぶりに弟二人がそろって食事するのを見たんですが、なんか、改めてこいつら大きくなったなぁと思った。
二人とも胡坐かくから、それぞれ半分ずつぐらいはみ出してるし。
いやはや、家族全員そろってになると、ほんとにぎゅうぎゅうだね、こりゃ。
こういう時こそ正座か?
ページトップへ コメント0
そんなぁ
2010-02-26-Fri  CATEGORY: 日記
今作ってるプログラム書いた設計者が今日休み。
昨日一昨日は、事前に連絡はあったけど、今日は体調不良?
聞きたいことあったのに…というか、私にも連絡回してよー!
休みの連絡受け取った人が、私のこと知らないならしょうがないけどさ。
大抵課長さんのところに行くと思うんだ、連絡。そして私がもうその課長さんのところの仕事に入ってるのは課長さん知ってると思うんだけど…!
ページトップへ コメント0
ひー
2010-02-25-Thu  CATEGORY: 日記
一年目が終了するからとかで、社長との面談が…!
三十分も何を話せと。
うわーん、三月なんて来るなぁ!
ページトップへ コメント0
花粉かなー
2010-02-24-Wed  CATEGORY: 日記
朝起きたら、くしゃみがすごかった。
そういうのがあるとは知っているけど、まだ寝てていい時間にちょっと意識が浮上しただけでこれかよ…とげんなりしてました。
まあ、布団から出るのは負けな気がしてずっといたけどさ。
口呼吸のせいか、地味にのども痛い。
ページトップへ コメント0
うぅ?
2010-02-23-Tue  CATEGORY: 日記
今日、ちょっと電車に酔ったっぽい。
午前中ちょっとしんどかった~。
やっぱり、九時過ぎまで残業した後は電車で何かするのは控えた方がいいか。
あー、乗り物に強くなりたい!
ページトップへ コメント0
はー
2010-02-22-Mon  CATEGORY: 日記
もう二月終わりの週とか、時間たつのが早すぎる。
新米という気楽な立場にいたいなぁ…後輩なんて、まだ早い。
あー、趣味につかりたい。ひきこもりたい。
ページトップへ コメント0
休暇満喫
2010-02-21-Sun  CATEGORY: 日記
ひたすら読む休日でした。
いやー、活字大好き!
こうもどっぷりと趣味の本に浸ってると現実がつらいなぁ。
ああ、本に浸かっていたい。
そして創作もしたいが…なんかさっきから「したい」と入力して変換すると「死体」が、「いたい」と打つと「遺体」が出てくる。
えー、そんなバイオレンスな話は最近作ってないよー。
妖怪ぐらいだよ。殺人関係はポメラで練ってる程度なのに! どうしたうちの子。
ページトップへ コメント0
カーリングを見てて
2010-02-20-Sat  CATEGORY: 日記
ちょうど島国対決だったけど、解説の用語がさっぱりでした。
何となくおはじきみたいとか変な感想を抱いたよ! おはじきで遊んだことないのにね!
つーか、あれは頭使うなぁ…。
ページトップへ コメント0
つま先に体重がのってます
2010-02-19-Fri  CATEGORY: 日記
今一緒に仕事をしている人と、歩き方が似ているそうです。
一緒に歩いている姿を見ると面白いらしい。
こ、これでも治そうとしてるんだよ!
気を抜くとまだまだだけど!
ページトップへ コメント0
HTとは
2010-02-18-Thu  CATEGORY: 日記
同期に「HT」とは何かを尋ねられて、ハンディまでしか知らなかったことに気がついた。
「T」ってなんだっけ。
そう思って調べたら、ターミナルでした。
ターミナルって駅とかの方が浮かぶんだけど…と思ってさらに辞書を調べたら、「端末」って意味があって納得。
たしかに端末だわ。
ページトップへ コメント0
チカチカ
2010-02-17-Wed  CATEGORY: 日記
今、HTのプログラム開発をしているんですが、目がつらい。
バーコード読みとる時のチカチカや、再読み込みでチカチカする画面とか。
目につらい!
うーん、もうちょっと何とかならんもんかねぇ…。
ページトップへ コメント0
orz
2010-02-16-Tue  CATEGORY: 日記
朝起きて、まず飲むのはコーヒーなんですが、牛乳入れようとして間違ってマミーを投下してしまった…!
ボーっとしてたから、入れてから気づいた。
何とも微妙な味のコーヒーでした。
激マズって吐き出すほどではないが…うん。
今度から気をつけよう。
ページトップへ コメント2
通勤中
2010-02-15-Mon  CATEGORY: 日記
買ったばっかの文庫本を読んでます。
今、座ったらポメラ、立ったら本or携帯と時間つぶしのアイテムは万全です。
前はDSだったんだけどね…充電切れると終わるし。
しかし、今回ポカをやってしまった。
しおり忘れた…orz
ページトップへ コメント0
2010-02-14-Sun  CATEGORY: 日記
今日はバレンタインでしたね。
有名店のチョコでも入手しようかと思ったけど、すっかり忘れました。
まあ、太ったし、忘れた方が…。
ちなみにあげる相手はいない。家族間のは面倒になって数年前にやめました。
そのあとはもっぱら自分用。
この季節は甘い物好きにはつらいよね!
ページトップへ コメント0
めっちゃ寒い
2010-02-13-Sat  CATEGORY: 日記
PCの置いてある場所が窓の近くなので、今日は本当に寒かった。
母からは膝かけを差し入れられました。
…もっとあったかいところに置きたいなぁ。
ページトップへ コメント0
ふふふ
2010-02-12-Fri  CATEGORY: 日記
明日と明後日は昨日のように、いやなやつがいない休日なので非常に楽しみです。
二日もあるし、本屋や図書館に行くのも悪くない。
ん~、楽しみ!
ページトップへ コメント0
満喫
2010-02-11-Thu  CATEGORY: 日記
いやー、今日はペンタブ出して休みを満喫しました。
邪魔なのがいないっていいよね…。
そして小説は設定練るのも放棄しました。
二人分だけ考えて後が浮かんでこねぇよ。
ああ、ほかのところのキャラを持ってきちまうかな。ぼかしゃあなんとかなるだろ。
ページトップへ コメント0
うーん
2010-02-10-Wed  CATEGORY: 日記
昨日の夜から、頭に違和感が。
ここから頭痛になるのか、風邪になるのかの前兆に似てる…。
悪化しないでくれよ~。(自己暗示)
ページトップへ コメント0
アタタ
2010-02-09-Tue  CATEGORY: 日記
新しい靴に慣れてなくて、ちょっと足が痛い。
始めに買ったのも、最初は痛かったからある程度は我慢なんだよね…。
早くなじませよう。
ページトップへ コメント0
むむ
2010-02-08-Mon  CATEGORY: 日記
喫茶店に行きたい。
そういう話が書きたいからだが、行っても自分はあんまり参考にしないんだよね。
書きたい風景とかは浮かぶけど、なかなか…。
喫茶店のメニューなー。ミックスジュースとか?
ページトップへ コメント0
わあ
2010-02-07-Sun  CATEGORY: 日記
大学時代の友人が、同じラノベにはまった…。
この友人とはかなり好みが似ていて、今回は行動すら似ていてびっくりした。
同じ日に立ち読みしてるって…!
しかし、私は大人買いはしない。というより置き場がないので無理。
いいなー、大人買い。
ページトップへ コメント0
ついつい
2010-02-06-Sat  CATEGORY: 日記
父親が夜遅いので、がっつりPCの前で創作してました。
小説になってないけどね!
うー、ラノベって難しいな。
最近読んでないし…と思ってつい本屋で2時間近く立ち読みしてしまいました。
本屋は魔物!
ページトップへ コメント0
う?
2010-02-05-Fri  CATEGORY: 日記
なんか頭の調子がおかしい。
動いても悪化せずに、吐き気もない。
…もしや、風邪か?
だったらやだなぁ。
ページトップへ コメント0
スイッチが入った
2010-02-04-Thu  CATEGORY: 日記
プログラミングってのりだすと止められなくて困る。
だから残業しちゃうんだよね…。
くそう、門限なんぞ果てればいい!
ページトップへ コメント0
わかんねぇ!
2010-02-03-Wed  CATEGORY: 日記
HTの画面開発やってます。
やってるのはいいんだが、うまく動かない原因がわからなくてイライラするよ!
うーん、コピペ部分が原因かなぁ…。
それに、どうやって使うかがいまいちわからん。難しい。
ページトップへ コメント0
だるま
2010-02-02-Tue  CATEGORY: 日記
雪だるまが朝あったので、いつ作ったんだよと思わず突っ込んだ。
朝早く起きたのか、夜のめっちゃ降ってるときか。
どっちにしろ、子供の雪に対する興奮度合いを早朝に壊れかけている雪だるまに思う。
時間がたっているから夜だろうが、夜八時台にはなかったぞ…。
ページトップへ コメント0
雪ー!
2010-02-01-Mon  CATEGORY: 日記
珍しく雪の中を歩きました。
大学時代は家の中から眺める程度だったのに…眺めるのは好きだよ、きれいだし。
いつもは人がいる電車も、みんな早く帰ったのか、結構空いてた。
ん? それともあの時間っていつもこうだっけ?
うっかりちょっと残業したからわかんなくなっちゃった。
ページトップへ コメント0
<< 2010/02 >>
S M T W T F S
- 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 - - - - - -


余白 Copyright © 2005 徒然雑記. all rights reserved.